Виртуальная планета. Творческий форум.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Виртуальная планета. Творческий форум. » Безопасность в сети » Нужен ли антивирусник на домашнем ПК


Нужен ли антивирусник на домашнем ПК

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Тут попробуем вместе разобраться а нужно ли вообще устанавливать такой софт как антивирус на своего домашнего друга и помощника?

0

2

Итак что такое вообще домашний ПК точнее в чем его отличие от рабочих станций и серверов? Ну конечно главное в том что использование дома компьютеров практически ничем не ограничивается(компьютерные игры, просмотр фильмов, прослушивание музыки, выполнение каких то заданий будь то задача от шефа или преподавателя, просмотр интернет страниц, общение). Ну и естественно профессионализм пользователей иногда оставляет желать лучшего(а нафик оно мне нада что то знать если я тока в игрушки играю и фильмы смотрю). Именно поэтому домашний компьютер в подавляющем большинстве очень уязвлен для всякого рода неприятностей начиная от вируса и заканчивая хакерской атакой и без антивирусника некоторым не обойтись( я принципиально редко пользуюсь антивирусом).

0

3

Так как этот форум про безопасность в сети инттернет, то и акцент я сделаю именно на это.
Начну пожалуй естесственно с интернет-браузера.
Чем мы пользуемся? Opera? Mozilla FireFox? Internet Explorer? Или может быть набирающий обороты в последнее время Google Chrome?
И опять предугадывая недоумение на ваших лицах - "Почему речь идёт о браузерах, а не об антивирусных программах?". Терпение господа, если у Вас хватит терпения осилить данную тему, а у вашего покорного слуги написать все свои соображения - Вы это в скором времени поймёте).

И раз я поставил Opera в начале списка, то и начну естественно с её.
Как вы понимаете чем новее версия браузера тем менее он уязвим для всякого рода неприятностей, что ни говори а разработчики сего продукта свое дело знают и исправляют ошибки.
Итак начну свой краш-тест этого браузера...все настройки сброшены на дефолтные, то есть те которые стоят по умолчанию. Версия 11.52****.
Чтоб не растянуть эту тему до сходства с роликом обоев тестировать буду только важнейшие уязвимости и ошибки и соответственно грузить подробным описанием уязвимостей вас тоже не буду, так что придется вам мне верить на слово). Будете сомневаться в правдивости представленных аргументов кидайте мне в личку с просьбой применить эту уязвимость).
-Я удивлен!!! Выполнение произвольного кода возможного по причине неправильной обработки SVG-содержимого теперь не происходит. Разработчики действительно обновили браузер и исправили эту уязвимость при которой происходило заражение которого не видит ни один антивирус. Почему не видит попробую опять же обЪяснить чуть позже, так что господа хорошие если версия браузера у вас старше советую обновиться. Напоминаю браузер тестирую только на наличие критических уязвимостей, так что писать про баги которые становятся визитной карточкой Opera не буду.

0

4

Так что там у нас на очереди?) Извечный конкурент Оперы - FireFox. И опять новейшая версия 9.0.1.
- уязвимостей так же не найдено((((жаль, а так хотелось)

0

5

Ну и чтобы немножко разбавить картинку 3-ий подопытный образец - Internet Explorer 9. Я даже устанавливать себе его не стал...
...поэтому  позволю себе слегка отредактированную для того чтоб все пришедшие могли понять о чем речь копию статьи с офф.сайта.
-Накопительное обновление для системы безопасности браузера Internet Explorer (2586448) - Это обновление для системы безопасности устраняет восемь обнаруженных пользователями уязвимостей в Internet Explorer. Наиболее серьезные из этих уязвимостей делают возможным удаленное выполнение кода, если пользователь просмотрит особым образом созданную веб-страницу в браузере Internet Explorer. Злоумышленник, успешно воспользовавшийся любой из этих уязвимостей, может получить те же права, которыми обладает локальный пользователь(то есть ВЫ). Риск для пользователей, учетные записи которых имеют ограниченные права, меньше, чем для пользователей, работающих с правами администратора. Думаю комментарии излишни...

-

0

6

И последний экземпляр...Google Chrome 16.0.912.75.
-снова уязвимостей не обнаружено, чего не могу сказать про более старую версию, там обнаружено 3 критических уязвимости. Так что обновляемся).
Ну думаю можно подвести итоги...юзаем любой из четверки, но только не интернет експлоер.
Продолжение следует, а пока отписываем своё мнениие в соответствующей теме

0

7

Ну можно и продолжить...
Значит со стороны браузеров мы себя обезопасили, пора двигать дальше...
Операционная система Windows считается одной из самых незащищённых систем.
Мало кто знает какую опасность таят в себе дефолтные(по умолчанию) настройки ОСи. Попробуем разобраться...
Во-первых - мало кто из Вас обновляет систему верно? Причины различны...от "нафиг нужно" и до "трафик то не резиновый..."
Что такое вообще обновление? Это своего рода заплатка на дырку через которую хакер может просочится в ваш компьютер. Поэтому, кто бы Вам не советовал отключить автообновление Windows не делайте этого. Конечно у кого на компьютере нет никаких важных документов, он на нём только играет, смотрит фильмы и слушает музыку изредка гуляя по интернету в поисках новинок шоу-бизнеса тому в принципе и вирусы не страшны(переустановил Винду и все) до следующего маломальски серьезного вируса а там вновь переустановка и так по кругу. Но ведь Вы не из таких людей? Тогда включили автообновление и читаем дальше.

0

8

Второй не менее важный вопрос. Восстановление системы. Это уже нужно даже тем кто просто играет и слушает фильмы). На переустановку Windows обычно уходит примерно часа два времени(это если с установкой всего требуемого программного обеспечения и драйверов). Ну а восстановление займет ну максимум минут 20. Есть разница? Правда от вируса оно вас в большинстве случаев не избавит, но хоть запустит ваш компьютер(невсегда). Итак нажимаем на {ПУСК} --> {ВСЕ ПРОГРАММЫ} --> {СТАНДАРТНЫЕ} --> {СЛУЖЕБНЫЕ} --> {ВОССТАНОВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ} --> {СОЗДАТЬ ТОЧКУ ВОССТАНОВЛЕНИЯ}--> {ИМЯ ТОЧКИ (можно бла-бла-бла)} --> {СОЗДАТЬ}. Вот и всё теперь мы всегда можем вернуть систему к тому моменту когда создавалась точка восстановления.

0

9

Вот мы вроде установили все обновления(патчи) на свою форточку (называю от перевода на русский Windows)/. Создали на всякий пожарный случай точку восстановления). Думаете всё? Как бы не так), давайте попробуем покопаться в настройках самой Windows. Там тоже есть лазейки для того чтоб создать нам неприятности. Речь пойдёт о службах Windows. Что же это такое и с чем это едят я попробую вам обьяснить.
Слу́жбы Windows (англ. Windows Service, сервисы) — приложения, автоматически запускаемые системой при запуске Windows и выполняющиеся вне зависимости от статуса пользователя.
Все эти приложения имеют 3 режима запуска:
-включены вручную (всегда включаются при каждом включении компьютера;
-включены автоматически (включаются самой системой при выполнении определенной задачи)
-отключены (выключены. (система не сможет сама запустить службу).
Понятно? Надеюсь что да. Если же какие то непонятки все таки имеются обращайтесь в соответствующую темув этом разделе я обязательно вам отвечу. Пойдем дальше.
Давайте на них посмотрим? Нажимаем {ПУСК}.--> {ПАНЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ} --> {АДМИНИСТРИРОВАНИЕ} --> {СЛУЖБЫ} и видим длинный список этих приложений, но нам нужны не все.
-Беспроводная настройка если вы не используете WIFI или другую беспроводную сеть то нажимаем дважды левой кнопкой мыши на этой службе и задаем параметр запуска "Отключена". Так же поступаем со всеми приведенными ниже службами.
-Оповещатель
-Брандмауэр Windows/Общий доступ к Интернету (интегрированный в систему фаервол, туфта полная, ничего полезного он нам не даст лучше отключить и установить хороший, например Kaspersky Internet Security или Comodo Internet Security)
-TELNET
-Служба времени Windows
-Служба сообщений
-Удалённый реестр (не думаю что вам вообще когда нибудь придется редактировать свой реестр с помощью чужого компьютера)
-Центр обеспечения безопасности(еще одна лажа, только задает ненужные вопросы и постоянно чтот напоминает вроде того что у вас отключен антивирус)
Вот и весь список служб которые следует отключить.

0

10

Теперь нам придется еще глубже внедрится в настройки нашего компьютера а точнее Windows для того чтобы заштопать еще одну мааааленькую дырочку чтобы какой нибудь нехороший человек с помощью червей "Lovesan"и "MsBlast" а так же их разновидностей не смог получить полного доступа к нашему жесткому диску.Что для этого нужно?
{Пуск}-->{Настройка}-->{Панель управления}-->{Администрирование}-->{Служба комнонентов}-->{Мой компьютер} жмём правой кнопкой по картинке компа и выбираем пункт {Свойства}. Там находим вкладку {Свойства по умолчанию} и убираем маркер "Использовать DCOM на данном компьютере". Вот и все еще одной проблемой на нашу попу стало меньше). Устали? Ну давайте покурим а затем я продолжу.

0

11

Покурили? Глаза отдохнули? Тогда продолжим.
И сразу к вам вопрос-"Как вы думаете сколько пользователей у вас в копьютере?" Можно попробую предугадать ответ? "Один конечно"- скажете Вы. А вот и нет :playful:
Сделаем вот что)
Давайте прогуляемся в {Мой компьютер}-->{Управление}--> {Локальные пользователи и группы}-->{Пользователи}).
Ну что съели?))))).
Кроме вас в Windows есть "Администратор", "Гость", "HelpAssistant", "SUPPORT_*****", и бог знает кто еще. А ну бегом отключать\удалять всех кроме Администратора то есть тебя самого, и гостя (если хочешь закрыть доступ к твоим папкам из сети).
Отключили? Молодцы). "Зачем же гостя оставлять" - спросите Вы?
Ну я всем советую первое что сделать после установки Windows драйверов и обновлений это запаролить учетку с правами администратора.
Только очень прошу не делать этого пьяным, уставшим ну короче отвлеченным от этого. Волчара тебе привет :glasses: )))
И пожалуйста выключайте при этом всякие программы которые автоматически меняют раскладку клавиатуры ну то есть язык набора текста. Я будучи неопытным на этом попался. Ставлю пароль на учетку играет музыка а тут эта программа меняет раскладку я этого естественно не замечаю и спокойно перезагружаю комп. Представьте моё удивление когда спустя 2 минуты я ввожу пароль для входа в систему а этот железный гад меня не пускает, типа пароль не верный. Вот и пришлось еще 2 часа танцевать с бубном вокруг стола что бы все восстановить как было. Так что будьте умными учитесь на ошибках других.
Теперь об учетке Гостя, советую вам заходить работать и развлекаться именно с нее. Так как она ограничена в правах, удалить вы ничего не сможете, в реестре тоже не наколдуете и программ (вирусов), никаких не установите. Заодно и поставите в тупик хакера получившего доступ к вашему компу, но ничего плохого не в состоянии сделать.

0

12

Вот мы подошли собственно к главному вопросу ставить ли антивирус на компьютер? Ответ - конечно ставить! нет ну вот что такое только мы определились с одним вопросом как появилась куча других... какой антивирус поставить) а где его взять, а как настроить, а нужен ли он постоянно в боевой готовности...На все эти вопросы вы очень скоро получите ответы.)

0


Вы здесь » Виртуальная планета. Творческий форум. » Безопасность в сети » Нужен ли антивирусник на домашнем ПК


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно