Виртуальная планета. Творческий форум.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пунктуация

Сообщений 31 страница 33 из 33

31

Татьяна, да я не ворчу)) Констатирую просто.
Я нечастый гость чата Планеты, но тему "Зарисовки из фрейма" читаю регулярно. Надо отдать должное почти всем чатланам, давшим материал для этой темы, их речь весьма грамотна (я не про пунктуацию, конечно) и понятна)) Приятно читать. Нет режущих глаз грамматических ошибок, именно ошибок. Я совершенно спокойно отношусь к использованию в чатах ранее уже упомянутых в это теме "щаз-щас" (имхо, первый вариант несет налет некоторого вопросительного возмущения, тогда как второй, просто сокращение), замене "тся-ться" на "цца" и прочим псевдоолбанским выкрутасам)), да и в большинстве случаев это всего лишь письменный вариант разговорной (устной) речи.
Нуууу, типа, как слышыцца, так и пишыцца))
Есть еще и вариант сознательных опечаток-очепяток... с разной целью - внести некую двусмысленность, например, или просто повеселить)
Вот как-то так.

+1

32

Да я ж не о Тебе говорю "ворчишь"! ))))))
Ты-то как раз не ворчишь, напротив, понимаешь все именно так, как я это воспринимаю. ))
И это меня очень радует.
Радует потому, что мне самой сначала мои мысли казались просто бредом. )))
А теперь, когда я нашла им подтверждение в том числе и в Твоих рассуждениях, понимаю, что, по всей вероятности, они не лишены здравого смысла.
Безусловно, меня удручает неграмотная русская речь, коробят ошибки как в русском, так и в украинском правописании, хотя, насильное насаждение украинского языка в русскоязычном Крыму ведет к неприятию этого языка.
Но то, что касается нашего русскоязычного чата и других чатов, в том числе и украинских ...
Просто интуитивно чувствую, так же, как и Ты, что не в безграмотности суть, а именно в том, что в И-нете зародилась и существует именно печатная форма разговорной речи, пока непривычная нам, непризнанная, но ведь и то, что Земля вращается, тоже когда-то казалось бредом воспаленной фантазии.

Я очень благодарна Тебе за эту беседу, за то, что мысли свои изложил, за Твое своеобразное видение волнующей меня проблемы, ну и, конечно же, за Твои необыкновенные стихи, которые я бы назвала проникновенной лирикой состоявшегося человека.
Твое появление на нашем творческом форуме - это значительное событие как для форума, так и для форумчан.
Спасибо Тебе! )))

0

33

Доброго дня, люди!!!

По поводу пунктуации ... Тема весьма актуальна ...

Я сам плохо юзаю пунктуацию. У меня по русскому языку - "три" пишем, "два" в уме ... по литературе - картина похожая)) Общаясь в чате, постепенно понимаешь, что, как написала SLG (лично я уже читал её ранее), пунктуация имеет более глубокий смысл. Это форма выражения наших эмоций, зеркало нашего эмоционального  поведения. Я бы даже сказал так: слова мы штампуем (воспроизводим). Точное словесное выражение того, что мы хотим сказать, в словах,  свидетельствует о ясности нашего разума ... Но слово, как ни крути, будет словом ..., а пунктуация, скорее, отражая эмоции, помогает тому, кто читает написанное нами, увидеть выражение лица, с каким мы его говорим. Пазл "чатовца" без пунктуации носит характер нейтральности. Если нет в репликах знаков препинания, то "хозяин слов и фраз" не только не переживает о том, поймем мы его или нет, но и не волнуется а том, как его видят другие. Знаки препинания в общении больше используют девушки и женщины  ... Знаете, мне кто-то сказал, что "то, как выглядит женщина, волнует  её всегда" ... Все мы прекрасно знаем, что женщины следят за собой более тщательно, они более придирчивы к своему внешнему облику. Это, я бы сказал, целая наука))  ... Их отношение к себе проэцируется и на манеру письма. Кроме того, девушки более эмоциональны, отсюда и обилие скобочек, восклицательных знаков и тому подобного.

Таким образом, пунктуация - это не только способ правильно донести смысловое содержание нашей речи, но и  способ выражения наших эмоций на письме)) О чем и говорит Танюшкин пост. Скажу проще: гениально сказано)

Спасибо, что прочли))
Спасибо всем, кто принял участие в этом очень интересном разговоре))

+1



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно